Фермеры Поморья поделились опытом овцеводства

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области провел встречу на тему «Овцеводство – бизнес или нет?»

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области провел встречу на тему «Овцеводство – бизнес или нет?»
фото пресс-службы правительства региона

Фермеры Поморья поделились опытом овцеводства. Сегодня овцеводство в России процветает преимущественно на Кавказе и в некоторых южных регионах. Но издревле овец содержали и в северных деревнях, где они были одними из главных сельскохозяйственных животных, кормивших сельчан мясом, а наши бабушки на посиделках пряли овечью шерсть и вязали носки.

На встрече клуба фермеров поделилась опытом содержания овец в северных условиях Елена Гуркова. Супруга фермера Александра Карелина из деревни Одинцовская Шенкурского округа также познакомила с особенностями их кормления, подробно остановилась на профилактике их заболеваний.

Овцеводство – бизнес или нет? Чтобы ответить заданный вопрос, Елена Гуркова представила анализ доходов и расходов на содержание одной овцы. Согласно представленному анализу, можно сделать вывод, что овцеводство – выгодное дело, и чем больше поголовье, тем выше прибыль. Елена подробно остановилась на проблемах, с которыми столкнулись фермеры, рассказала о мерах государственной поддержки, которыми они пользуются, а также о профилактике, которая проводится, чтобы животные были крепкие и здоровые.

По отзывам участников семинара можно сделать вывод, что заявленная тема сегодня актуальна, многие хотели бы заниматься животноводством. Обсуждение в клубе фермеров по вопросам овцеводства и козоводства будет продолжено, сообщает министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру