Мезенские лошадки стали победителями выставки «Краса аборигенов 2022»

За звание абсолютного чемпиона боролись более 90 лошадей аборигенных пород

За звание абсолютного чемпиона боролись более 90 лошадей аборигенных пород
фото из архива кенозерского национального парка

Мезенские лошадки стали победителями выставки «Краса аборигенов 2022». ЭКО-ферма «Мезенка» Кенозерского национального парка представила на выставке пять лошадей мезенской породы: Мечту, Физичку, Фидию, Фрегата и Фантазию.

Юная лошадка Мечта, которой всего лишь 2,5 года, стала лауреатом сразу в нескольких номинациях: чемпион мезенкой породы в ринге юниоров, среди кобыл 2-3 лет; чемпион породы в ринге мезенских лошадей всех возрастов; вице-чемпион III Виртуальной выставки «Иппосфера 2022» в ринге «Краса аборигенов». Напомним, Мечта родилась 21 марта 2020 года от мезенских лошадей Мозайки и Чука в Кенозерском национальном парке. Родители Мечты — неоднократные чемпионы международных и областных выставок.

Физичка стала чемпионом мезенской породы в ринге основного класса среди кобыл в возрасте 4 лет и старше и призёром породы в ринге мезенских лошадей всех возрастов.

Жеребец Фрегат в своём ринге выступал один, однако баллы, присвоенные ему экспертами, оказались очень достойными (61,5 балла). Он получил титул чемпиона мезенской породы в основном классе среди жеребцов от 4 лет и старше.

Кобыла Фидия совсем немного (0,5 балла) уступила сопернице и заняла 4 место среди кобыл мезенской породы основного класса в возрасте от 4 лет и старше.

Маленькая дебютантка выставки Фантазия заняла почётное 3 место среди кобыл мезенской породы в классе годовиков, уступив 0,5 балла кобыле Музыке.

Кенозерский национальный парк взял первое место за лучшую презентацию мезенской породы лошадей.

Познакомиться с победительницами можно в конном туре «Верхом по тропам», а также при посещении ЭКО-фермы «Мезенка» в Кенозерье.

Более подробная информация о ферме и её лошадях находится здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру