В Поморье решили проблему нехватки мест в детских садах

Этому поспособствовали строительство 20 новых детских дошкольных учреждений и капитальные ремонты старых зданий

Этому поспособствовали строительство 20 новых детских дошкольных учреждений и капитальные ремонты старых зданий
фото пресс-службы регионального правительства

В Поморье решили проблему нехватки мест в детских садах. Благодаря возведению дошкольных учреждений в регионе создано 3850 новых мест для воспитанников. Еще более тысячи мест появилось благодаря проведению капитальных ремонтов и перепрофилированию помещений детских садов. Это позволило обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования в Архангельской области для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Важным инструментом в работе по формированию современной социальной инфраструктуры стала государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». За счет участия региона в ее реализации в области построено два детских сада. Один из них находится в селе Черевково Красноборского района.

Детский сад «Золушка» принял малышей чуть больше недели назад. На его строительство было направлено 190 млн рублей, из них 169 млн рублей – привлеченные областью средства федерального бюджета. Раньше детский сад размещался в деревянном здании постройки прошлого века.

Сегодня в светлых просторных группах занимаются около семидесяти ребятишек, и свободные места еще есть.

Воспитанники детского сада – непременные участники спортивных мероприятий, таких как «Кросс нации», «Лыжня России». Теперь же учреждение стало и главной муниципальной площадкой проекта по ранней профориентационной работе «БебиСкиллс». Для знакомства ребят с историй и традициями родного края планируется восстановить музей, который был создан в здании старого детского сада.

Большой актовый зал детсада подтолкнул к новым проектам – созданию театральной студии и углубленного обучения детей правилам дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру