Двое поморских школьников получили премию «Экология – дело каждого!»

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» была учреждена Росприроднадзором весной 2021 года

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» была учреждена Росприроднадзором весной 2021 года
фото unsplash.com

Двое поморских школьников получили премию «Экология – дело каждого!». Председателем конкурса является вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. В число судейской коллеги входят глава Росприроднадзора Светлана Радионова, ученый и телеведущий Николай Дроздов, российский путешественник Федор Конюхов, народный художник РФ Никас Сафронов, заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков и другие. Так что отбор проектов и творческих работ был очень строгий.

Уже первый сезон показал, что подрастающее поколение очень ответственно относится к окружающей среде и многое делает для ее сохранения. На конкурс второго сезона поступило 45,5 тысячи работ из 89 регионов Российской Федерации и 33 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников и победителей есть представители Архангельской области.

Так, второе место в номинации «Экомир» занял Марат Велютин (девять лет) из д. Спасская Устьянского района. Он рассказал об экопункте в поселке Малодоры. Посмотреть видео о его работе можно в сообществе журнала «Экология Поморья» в соцсети.

Третье место в номинации «Экомультфильм» заняла Елизавета Губенская (16 лет) из Вельска. В своей работе они показала, какие последствия несет скопление мусора в лесу.

Конкурс проводится в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации, в числе которых – здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, цифровая трансформация. Цель конкурса – популяризация темы экологии, воспитание у детей бережного отношения к природе и окружающей среде, повышение их экологической культуры, а также выявление талантливых детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру