Старейшей музыкальной школе Архангельска исполнилось 115 лет

Школа открылась в 1907 году по инициативе музыканта Николая Карташова. Открытие школы положило начало развитию системы музыкального образования в Архангельской области

Школа открылась в 1907 году по инициативе музыканта Николая Карташова. Открытие школы положило начало развитию системы музыкального образования в Архангельской области
фото Marius Masalar, unsplash.com

Старейшей музыкальной школе Архангельска исполнилось 115 лет. Самым большим подарком к юбилею учреждения стало здание на Троицком проспекте, где раньше размещался магазин «Детский мир». Сразу после завершения ремонта в 2023 году в здании расположится музыкальная школа.

Всего в детской музыкальной школе №1, в том числе в ее филиалах Соловецкой и Плесецкой школах искусств, обучаются 630 ребят. Любовь к музыкальному искусству им передают 54 преподавателя и концертмейстера, двое из них имеют звание «Заслуженный работник культуры» и один «Почетный работник культуры Архангельской области».

115-летний юбилей детская музыкальная школа №1 празднует концертами оркестрового, хорового, народного отделений. Завершится юбилейная череда событий большим праздничным концертом в Камерном зале Поморской филармонии 2 декабря. В концерте примут участие лучшие учащиеся школы – лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, лауреаты премии губернатора Архангельской области и победители конкурса «Молодые дарования России».

В региональном министерстве культуры напомнили, что капитальный ремонт здания, в котором в будущем разместится школа, проводится в рамках национального проекта «Культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру