В Поморье поисковый отряд «Вель» отметил юбилей

Участники занимаются не только поиском и захоронением останков бойцов, погибших во время ВОВ, но и реконструкцией

Участники занимаются не только поиском и захоронением останков бойцов, погибших во время ВОВ, но и реконструкцией
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Поморье поисковый отряд «Вель» отметил юбилей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Инициаторами создания отряда стали супруги Виктор и Елена Постниковы. По словам Елены, началось всё с того, что супругу попал в руки металлоискатель, который семья начала с воодушевлением испытывать. А потом была первая поисковая экспедиция на Синявинские высоты.

– Мы тогда ещё не то что с поисковым движением не были знакомы, но и туристами были совершенно никакими, – поделилась воспоминаниями Елена Постникова. – Ту вахту я вспоминаю с замиранием сердца. Мы отправились втроем: я, муж и старший сын, которому на тот момент было всего четыре года. Приехали совершенно неподготовленными к жизни в лесу. Было очень тяжело, холодно, с Ладоги дул сильный ветер. Но, несмотря на трудности, поисковое дело нас затянуло. Особенно эмоциональным событием оказалось торжественное захоронение поднятых бойцов в братской могиле. Каждую вахту на Синявинских высотах удается торжественно захоронить несколько сотен бойцов.

Благодаря этой поездке в ноябре 2012 года появился отряд «Вель». За 10 лет поисковиками поднято более 75 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас в отряде порядка 45 человек, в основном подростки и молодежь, причем не только из Вельска, но и из Шенкурского, Коношского и Виноградовского районов и округов Поморья, а также из Ленинградской области – география отряда большая. Также в отряде есть воспитанники Вельского детского дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру