В Поморье отметили 105-летие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Поморье отметили 105-летие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
фото пресс-службы правительства архангельской области

В Поморье отметили 105-летие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло сегодня в правительстве Архангельской области. В адрес тех, кто выбрал своим долгом защиту прав и интересов детей, прозвучало множество теплых слов от коллег, ветеранов службы, депутатов Госдумы, представителей власти и федеральных структур, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Комиссии по делам несовершеннолетних – уникальный национальный опыт, впервые в мире служба появилась именно в России в 1918 году. История борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних в Поморье началась в 1920-м, когда была создана Архангельская губернская комиссия. Тогда в ее состав входили всего три человека – врач, юрист и учительница. Сегодня в сфере защиты прав и интересов детей в регионе работают 32 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, объединяющие деятельность более 400 различных специалистов.

Заместитель председателя правительства Архангельской области, председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иван Дементьев отметил: более чем за вековую историю миссия службы осталась неизменной – это забота о судьбе подрастающего поколения.

Советник заместителя председателя правительства Архангельской области, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Светлана Ломака отметила, что специалисты службы Поморья оперативно реагируют на вызовы времени, применяют новые формы и методы, работают в тесном взаимодействии. От слаженной деятельности комиссии зависит и уровень защищенности прав несовершеннолетних, и уровень доверия к нам, а также эффективность механизма профилактики безнадзорности и защиты прав детей.

Ярким моментом торжественного мероприятия стала церемония чествования отличившихся сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав. Лучшие специалисты были отмечены именными часами, почетными грамотами и благодарностями главы региона, а также наградами администрации губернатора и правительства Архангельской области.

На протяжении двух дней для членов комиссий по делам несовершеннолетних и представителей администраций муниципальных образований региона также пройдут стратегическая сессия и проектные семинары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру