Юнармейцы Архангельска встретились с жительницей блокадного Ленинграда

Юнармейцы Архангельска встретились с жительницей блокадного Ленинграда
Фото агентства по делам молодежи Архангельской области

В преддверии Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в архангельском центре «Патриот» состоялась встреча юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов с жительницей блокадного Ленинграда Галиной Бирюзовой. Об этом сообщает агентство по делам молодежи Архангельской области.

Когда началась война, Галине Бирюзовой было около четырех лет. Вместе с мамой и сестрой она жила в Ленинграде. Отец трудился на заводе мастером-акустиком, вскоре после объявления войны его командировали в Молотовск (ныне Северодвинск) для работы на подводных лодках.

– Я до сих помню тот день, 22 июня. Мы пошли гулять с сестрой и мамой, увидели, как люди столпились у репродуктора. Мы с сестрой не понимали, что происходит, но видели, какие суровые и напряженные стали лица людей вокруг. А после мы узнали, что такое война, – вспоминает Галина Михайловна.

У Бирюзовых была большая семья, больше двадцати человек. К концу войны их осталось только шесть. Самые черные, страшные дни Ленинграда — это ранняя зима 1941–1942 годов, первая блокадная зима. В городе не работала система отопления, не было горячей воды. 125 граммов хлеба – суточная норма для детей и иждивенцев. «Меняю золотое кольцо на любые продукты» – объявления подобного содержания часто можно было увидеть в городе в то время.

– Самое страшное в жизни – голод. Ни за какое золото не купишь кусок хлеба, если его нет. Но ленинградцы выдержали бомбежки, осаду и даже мучительное испытание голодом. Сила воли, взаимовыручка, любовь к Родине, своему городу – всё это помогло нам выстоять. Немцы, окружившие город, не учли главного – силы духа ленинградцев, – считает Галина Бирюзова.

Когда блокадное кольцо сомкнулось, осталась единственная возможность связи с Ленинградом – через Ладожское озеро. 22 ноября 1941 года в опасный путь по льду в город двинулись первые грузовики с продовольствием.

Галина Бирюзова рассказала ребятам про «Дорогу жизни», поделилась проникновенной историей, как во время эвакуации потеряла маму: та ушла за продуктами и не вернулась. Что именно произошло, до сих пор неизвестно, но мама очнулась в больнице, а поезд с детьми уже ушел. Лишь спустя несколько лет мать смогла отыскать дочь.

43 года Галина Михайловна проработала учителем русского языка в школе и продолжала трудиться после выхода на пенсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру