Школьники Пинеги изучают робототехнику благодаря «Точке роста»

Школьники Пинеги изучают робототехнику благодаря «Точке роста»
фото Пресс-службы правительства Архангельской области

Школьники Пинеги изучают робототехнику благодаря «Точке роста». В Пинежской средней школе №117 «Точка роста» открылась еще в начале этого учебного года.

Открытие нового центра позволило переоборудовать несколько учебных кабинетов, а также открыть еще одно помещение для проведения внеурочных занятий. Работой центра охвачены школьники всех возрастов. Накануне состоялась конференция для учеников начальных классов «Первые шаги в науку», на которой они защитили свои работы научной направленности.

На новый уровень выходит преподавание информатики, химии, физики и биологии, поскольку педагоги школ, где открываются такие центры, проходят специальные курсы повышения квалификации. В их распоряжение поступили три лаборатории для школьников. С восьмиклассниками они используются для изучения тепловых, электрических и оптических явлений. Поступившие мультидатчики позволяют проводить опыты по изучению магнитных полей и измерению давления в жидкостях.

Внедрение в сельские школы обновленных учебных программ и укомплектование их оборудованием, которое используется как на уроках, так и во внеурочной деятельности, позволяет создать благоприятную образовательную среду для зарождения интереса к новым познаниям.

Как отмечает пресс-служба правительства Архангельской области, с каждым годом образовательные горизонты для юных северян расширяются. В прошлом году в Архангельской области открылись 30 «Точек роста». Еще 30 новых центров естественно-научной и технологической направленностей создадут в 2023 году, который объявлен Годом педагога и наставника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру