Дополнительные средства может получить Архангельская область из федерального бюджета

Дополнительные средства может получить Архангельская область из федерального бюджета
Фото МК в Архангельске

Законопроект о выделении бюджетных кредитов для регионов нашей страны, в том числе и Архангельской области в первом чтении поддержали в Государственной Думе РФ. Дополнительные средства могут быть направлены на так называемое опережающее финансирование работ по строительству, реконструкции, ремонту и приобретению объектов, повышающих качество жизни россиян. Речь идет, например, о школах и больницах.

Бюджетные кредиты регионам на обновление социальной инфраструктуры в этом году предлагается выдавать под 0,1 % годовых, а общий объем казначейского кредитования повысить до 300 млрд рублей.

Власти на местах смогут получить в свое распоряжение дополнительные средства, чтобы обеспечить финансами подрядчиков, занятых на важных проектах. Бюджетные кредиты выгоднее коммерческих, так что это один из инструментов регионального развития. Им и предлагают воспользоваться.

- Некоторые регионы, например, готовы сдать социальные объекты раньше запланированных сроков. Чтобы ускорить их ввод в строй необходимы деньги, поэтому по поручению президента страны был разработан механизм опережающего финансирования. Его смысл в том, чтобы не ждать прописанных в договорах дат, а работать во благо людей. А определенный финансовый маневр позволят осуществить бюджетные кредиты, - пояснил депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов.

Стоит отметить, что законодательные предложения были подготовлены в рамках исполнения Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру