Приморскому ландшафтному заказнику исполняется 25 лет

Приморскому ландшафтному заказнику исполняется 25 лет
Фото из архива центра природопользования и охраны окружающей среды

Приморскому ландшафтному заказнику исполняется 25 лет. Площадь этой особо охраняемой природной территории составляет 384,676 тысячи гектаров. Заказник образован в целях сохранения и восстановления особо ценных и типичных природных ландшафтов, поддержания биологического разнообразия, а также сохранения палеонтологического достояния Зимнего берега Белого моря.

Как отмечает министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, ценность и уникальность территории Приморского заказника связана с находящимися на берегу Белого моря обширными обнажениями пород вендского периода: примерно 635–542 млн лет до н.э. В границах заказника расположено Зимнегорское местонахождение вендской фауны.

Малонарушенный лесной массив занимает около 303 тысяч гектаров и является одним из самых крупных на региональных особо охраняемых природных территориях. В заказнике преобладают леса еловой формации, есть сосновые леса, а в районе реки Падун встречаются лиственницы, возраст которых не менее 350 лет.

На территории заказника выявлено 430 видов флоры, относящихся к 218 родам и 78 семействам. Фауна заказника включает 193 вида птиц, 29 видов млекопитающих, 3 вида амфибий и 1 вид рептилий, 15 видов занесены в Красную книгу Архангельской области.

Приморский ландшафтный заказник представляет интерес с историко-культурной точки зрения: узкая, 10-15-километровая полоса вдоль берега Белого моря издавна заселялась людьми. Об этом свидетельствуют как найденные здесь стоянки первобытного человека, так и редкие рыбацкие поселения, частично сохранившие культуру поморского населения, сформировавшуюся здесь уже к началу XVI века. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру