В Котласском округе стартуют работы по прокладке газопровода под рекой Вычегдой

В Котласском округе стартуют работы по прокладке газопровода под рекой Вычегдой
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Котласском округе стартуют работы по прокладке газопровода под рекой Вычегдой. Уникальные работы ведутся на глубине восьми метров от дна реки – их планируется завершить уже в этом году. Методом горизонтально направленного бурения специалисты выполняют «прокол». Его длина составит 720 м. Данный метод обеспечивает высокую надежность системы и не требует ежегодного обслуживания. Срок службы таких сетей составляет более 30 лет.

Эти работы – часть большого строительства межпоселкового газопровода, протяженностью более 17 км. Ввод объекта в эксплуатацию создаст техническую возможность для газификации более тысячи домовладений и котельной в Сольвычегодске.

Как отмечает пресс-служба правительства Архангельской области, проект реализуется в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021–2025 гг.».

Работы выполняют специалисты компании из Нижнего Новгорода. Как пояснил руководитель подрядной организации Дмитрий Климачев, сейчас осуществляется протаскивание защитного футляра, после этого в него протянут рабочую полиэтиленовую трубу диаметром 225 мм, по которой в Сольвычегодск начнет поступать газ.

Такой метод обеспечивает не только высокую надежность и длительный срок эксплуатации газопровода, но и минимальное вмешательство в экосистему водного объекта. Кроме того, в отличие от газопровода, который лежит на дне реки, протянутая на глубине восьми метров от дна сеть не требует ежегодного обслуживания и затрат на эксплуатацию и подводные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру