Северодвинск стал площадкой проведения первого регионального родительского форума

Северодвинск стал площадкой проведения первого регионального родительского форума
Фото Александра Спиридонова

В городе корабелов завершил работу родительский форум. Его целью стало привлечение внимания общества к задаче укрепления семейных ценностей и института семьи в целом.

Мастер-классы, консультации специалистов, круглые столы и четыре дискуссионные площадки были посвящены обсуждению наиболее острых и актуальных вопросов, среди которых вопросы демографии, сохранения семьи, экономическое и психологическое благосостояние семьи и другие. Обсуждение велось не только представителями родительской общественности, но и медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и депутатами.

Форум интересен своими итогами – дискуссия принесла сформированные законодательные инициативы, в числе которых поддержано предложение о разработке комплексной программы по популяризации многодетности и принятии закона о статусе многодетной семьи, а также предложение в расширении поддержки некоммерческих организаций через гранты для развития проектов, направленных на решение важных социальных проблем.

Отдельно была отмечена проблема буллинга а общеобразовательных учреждениях. Ее родители предложили решить при помощи увеличения числа социально-психологических служб в школах. Также поступила инициатива о внесении в содержание уроков «Разговоры о важном» темы о семейных ценностях, что позволить укрепить статус и значение семьи среди подрастающего поколения.

Результаты форума, которые были достигнуты в результаты дискуссии, побудили масштабировать подобные обсуждения не только в нашем регионе, но и на другие регионы страны. Создание здорового общества без укрепления его основных институтов, в которых входит семья, не представляется возможным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру