В Поморье участились случаи мошенничеств при покупке автозапчастей через сеть интернет

В Поморье участились случаи мошенничеств при покупке автозапчастей через сеть интернет
Фото freepik

В Архангельской области участились случаи мошенничеств при покупке автомобильных запчастей через сеть интернет. Объявления комплектующих к автомобилям все потерпевшие нашли на сайтах объявлений по продаже вещей «из рук в руки», в группах в социальных сетях и мессенджерах, а также на интернет-сайтах.

Так, в полицию Верхнетоемского округа обратился житель одного из местных сел. По словам мужчины, он решил купить контрактный автомобильный мотор. Найдя на сайте объявлений по продаже вещей «из рук в руки» подходящее предложение, он написал продавцу. Спустя несколько дней в одном из анонимных мессенджеров с ним связался неизвестный, представившийся менеджером фирмы. Собеседники обговорили условия сделки и способ транспортировки, после чего житель Верхнетоемского района перевел на указанный ему номер счета половину стоимости покупки – 105 тысяч рублей. Спустя несколько дней, как только мужчина перечислил оставшуюся часть суммы, объявление о продаже мотора было удалено, а менеджер перестал выходить на связь. Не дождавшись мотора, мужчина обратился в полицию.

В аналогичной ситуации оказался и житель города Архангельска. Решив приобрести приглянувшиеся на интернет-сайте колеса для дорогостоящего внедорожника, он перевел на указанный ему продавцом номер телефона 65 тысяч рублей. Когда в назначенный срок заказанный товар не поступил в транспортную компанию, мужчина попытался связаться с продавцом, однако переписка в мессенджере и объявление на сайте оказались удалены.

Все потерпевшие признаются, что знали о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических листовок, размещенных в общественных местах, но не предполагали, что сами могут стать жертвами аферистов.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру