Летчики Единого лесопожарного центра получили новое оборудование

Летчики Единого лесопожарного центра получили новое оборудование
фото из архива ЕЛЦ

Летчики Единого лесопожарного центра получили новое оборудование. Уже начались тренировки по применению при ликвидации лесных пожаров вертолетных водосливных устройств.

Устройство предназначено для тушения возгораний с воздуха в тех местах, где нет природных источников воды или возможности доставить воду наземным транспортом.

Устройство заполняется из водоема за 10–17 секунд во время висения вертолета. Слив воды происходит со скоростью 500 литров в секунду.

Как пояснили в Едином лесопожарном центре, в прошлом пожароопасном сезоне водосливное устройство применялось для ликвидации лесного пожара, возникшего недалеко от деревни Колмогора Лешуконского округа. Такой способ доставки воды для борьбы с лесными пожарами в удаленных и труднодоступных районах доказал свою эффективность.

Напомним, что на прошлой неделе начались тренировки парашютистов-пожарных ЕЛЦ в защитном снаряжении СПП-3. Уникальное снаряжение специально разработано для защиты огнеборцев при приземлении на лес и воду. Оно обладает повышенной плавучестью в случае попадания парашютиста в воду, предохраняет от ударов о стволы и сучья деревьев, в течение 15 секунд обеспечивает защиту от прямого огневого воздействия. В прошлом году за счет средств областного бюджета было дополнительно закуплено 54 комплекта защитного снаряжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру