Дмитрий Рожин навестил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Холмогорском округе

Дмитрий Рожин навестил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Холмогорском округе

Напомним, что кураторство ветеранов региона ведется по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Ветераны и их родственники могут обращаться к своим кураторам по любым возникающим вопросам: будь то оказание социальной, бытовой, медицинской или иной помощи.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин является куратором ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Холмогорском округе.

В этом году Елизавета Васильевна Юн из поселка Луковецкий отметила 100-летний юбилей.

Во время войны ее отправили на оборонные работы на железнодорожную станцию Коноша, а уже через год пришла повестка на фронт. Елизавета Юн принимала участие в специальных строительных и военно-восстановительных работах на переднем крае обороны Ленинграда в составе железнодорожных войск Ленинградского фронта, на сооружении «Дороги жизни» на Ладожском озере, на возведении угольных шахт в поселке Комарово для снабжения топливом блокадного города.

В текущем году ветерану была оказана помощь в ремонте балкона. Во время визита к Елизавете Васильевне Дмитрий Рожин проверил выполнение работ.

Зампред также пообщался с 96-летней Таисьей Григорьевной Кудровой, проживающей в поселке Белогорский.

На войну ее призвали в 17 лет, осенью 1943 года. Сначала отправили служить в Карелию, а затем – за границу: в Румынию и Венгрию, где она работала в передвижной полевой пекарне. Таисья Кудрова шла за передовой частью вместе с медицинским обозом, обеспечивала солдат питанием и необходимой помощью. Новость об окончании войны застала ее в Вене, а свое 19-летие она справляла уже дома.

Таисье Григорьевне за счет спонсорской помощи в текущем году капитально отремонтировали и утеплили пол в квартире.

Зампред напомнил ветеранам, что готов подключиться и оказать помощь в решении любого возникающего у них вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру