Экспозицию музея нацпарка «Русская Арктика» в Архангельске пополнил исторический флаг

Экспозицию музея нацпарка «Русская Арктика» в Архангельске пополнил исторический флаг
Фото: пресс-служба национального парка «Русская Арктика»

Экспозицию музея нацпарка «Русская Арктика» в Архангельске пополнил новый экспонат. Это фрагмент флага, поднятого российской экспедицией на Земле Франца-Иосифа в 1914 году. Атрибуция музейного предмета произошла в год 150-летия со дня открытия полярного архипелага.

Как рассказал начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов, этому важному событию предшествовала достаточно долгая история:

– Фотофиксацию и опись предмета провели в 2013 году в ходе археологической разведки на мысе Флора, – рассказал он. – Но я тогда думал, что этот флаг – один из двух, поднятых советской экспедицией в 1929 году на Земле Франца-Иосифа. Второй был установлен на острове Гукера. Принадлежность экспоната к дореволюционному периоду выяснилась через электронный ресурс Министерства культуры России.

По мнению директора нацпарка «Русская Арктика» Александра Кирилова, знаменательно, что корректная атрибуция этого уникального музейного предмета произошла в год 150-летия со дня открытия архипелага. Теперь есть материальное свидетельство важного события – объявление его территории российской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру