В Архангельской области семьям с детьми-инвалидами компенсируют расходы на газификацию жилья

В Архангельской области семьям с детьми-инвалидами компенсируют расходы на газификацию жилья
Фото правительства Архангельской области

Меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на газификацию индивидуальных жилых домов и жилых зданий блокированной застройки, расположенных на территории Архангельской области, смогут получить лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

Соответствующий законопроект, инициированный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, принят сразу в двух чтениях депутатами Архангельского областного Собрания.

Согласно документу, единовременную денежную выплату на газификацию смогут получить жители Поморья, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, независимо от того, проживают ли совместно с таким ребенком.

– С 2022 года в Архангельской области действует областной закон о социальной газификации домов блокированной застройки и объектов индивидуального жилищного строительства, – отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – В настоящее время уже 22 льготные категории граждан внесены в этот закон. Граждане, воспитывающие детей-инвалидов, станут 23-й льготной категорией. Такая мера поддержки вводится по поручению Президента России.

При установлении в законопроекте критериев, которым должны соответствовать получатели меры социальной поддержки, за основу взяты положения административного регламента предоставления Пенсионным фондом России государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Жители Поморья, желающие подключить свои домовладения к природному газу, также могут воспользоваться соответствующими мерами социальной поддержки. В Архангельской области принят и дополнен региональный закон, предусматривающий единовременную выплату до 100 тысяч рублей для компенсации части затрат на приобретение газового оборудования и прокладку сетей в границах участка. Льгота предусмотрена для многодетных и малоимущих семей, членов семей участников специальной военной операции, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других категорий граждан.

Социальная программа догазификации реализуется на территории регионов страны, включая Архангельскую область, с 2021 года по поручению Президента России. Всего в регионе подано 4,5 тысячи заявок на бесплатную газификацию, а 1,5 тысячи домовладений уже подключены к газу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру