Ветераны СВО из Архангельской области выступили на третьем Кубке Защитников Отечества

Ветераны СВО из Архангельской области выступили на третьем Кубке Защитников Отечества
Фото: Пресс-служба Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Третий Кубок Защитников Отечества проходил в Калужской области с 21 по 24 февраля. В нем приняли участие более двухсот ветеранов СВО из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в том числе 15 участников на колясках.

Архангельскую область представили шесть человек, находящихся на персональном сопровождении архангельского филиала фонда «Защитники Отечества»: Виктор Бовгиря, Иван Контиевский, Игорь Мишуков, Роман Диденко, Геннадий Изосин и Артем Слободенюк.

Официальная церемония открытия соревнований состоялась во Дворце спорта «Центральный» в Калуге. В мероприятии приняли участие председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Карелин, губернатор Калужской области Владислав Шапша, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

– Спорт - лучшая реабилитация для наших героев, - сказала Анна Цивилева. – Нагрузки, общение с единомышленниками и, конечно, победы позитивно влияют на физическое и моральное состояние ребят. Поэтому фонд «Защитники Отечества» уделяет большое внимание проектам, которые способствуют вовлечению ветеранов спецоперации в занятия спортом. И мы видим огромную отдачу.

По словам Анны Цивилевой, если сначала планировали проводить Кубок раз в год, то теперь соревнования проводятся раз в три–четыре месяца.

- В Кубке Защитников Отечества уже приняли участие около 500 демобилизованных бойцов. Многие из них после участия в турнире начинают серьезно заниматься спортом и даже планируют участвовать в Паралимпийских играх. Вот это для нас очень важно и ценно – дать героям возможность себя проявить и реализовать, - добавила она.

Ветераны СВО состязались в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Из шести дисциплин представители Поморья соревновались во всех, кроме волейбола и тенниса. В целом наша команда выступила достойно.

За два дня соревнований результаты следующие:

В соревнованиях по пауэрлифтингу (жим лежа) в весовой категории до 80 кг третье место в личном и пятое в абсолютном зачёте занял Игорь Мишуков. Артем Слободенюк занял шестое место в личном зачете в весовой категории до 72 кг.

В стрельбе из лука (открытая категория) у Геннадия Изосина 12-е место, Роман Диденко в категории стоя занял 10-е место, а Игорь Мишуков – 19-е.

В пулевой стрельбе у Игоря Мишукова 32-е место, Роман Диденко на 99-й позиции, Геннадий Изосин занял 9-е место, Виктор Бовгиря – 24-е, а Иван Контиевский – 34-е.

Турнир дал возможность героям спецоперации, которые получили боевые травмы, проявить себя и пообщаться с однополчанами. Каждый отмечает, что подобные мероприятия необходимы для успешной адаптации в мирной жизни.

– Такие мероприятия, конечно же, очень нужны, – поделились мнением северяне. – Когда ребята приходят с СВО, они замыкаются, сидят дома. Нужно как-то социализировать их. Спорт – прекрасная возможность! На соревнованиях атмосфера заряжает энергией. Мы увидели много друзей, ребят, в которыми были «за ленточкой», а с кем-то познакомились на турнире. Общение достаточно плотное.

Помимо соревнований, для героев спецоперации также прошли Паралимпийский урок, мастер-классы по паралимпийским видам от ведущих спортсменов страны и творческий фестиваль с участием ветеранов СВО и членов их семей.

Делегация Поморья вернулась домой в прекрасном настроении и с решимостью готовиться к участию в подобных спортивных мероприятия.

Областной филиал фонда «Защитники Отечества» благодарит за помощь в организации поездки министерство спорта Архангельской области, РЦСП «Водник» и региональную спортивно-адаптивную школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру