Страницы истории: почему Архангельск называют родиной российского триколора?

Страницы истории: почему Архангельск называют родиной российского триколора?

Появление государственного флага тесно связано с возникновением отечественного флота

Считается, что первый триколор был поднят в 1669 году на корабле «Орел», построенном по указу царя Алексея Михайловича в Коломенском уезде. Однако доподлинных свидетельств того, как выглядел этот флаг, не сохранилось. На гравюрах того времени он изображен с белой полосой посередине. 

Согласно другой популярной версии флаг мог выглядеть так: 

(ил.: Википедия)

Что касается хорошо знакомого нам триколора, получившего название «Флаг царя Московского», впервые он был поднят в 1693 году на яхте «Святой Петр». На ней будущий император Петр 1 отправился из Архангельска в плавание по Белому морю. Неудивительно, что именно столицу Севера историки называют родиной российского триколора. Кстати, флаг этот дожил до наших дней и сегодня находится в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга. 

Эти факты пригодятся вам для участия в викторине «Архангельская область, выбираю тебя!». Получите купон, ответьте на вопросы на сайте V2024.REGION29.RU, с 15 по 17 марта зарегистрируйте купон у волонтера викторины и следите за объявлением ее результатов в прямом эфире телеканала Регион 29. Все подробности на сайте V2024.REGION29.RU

Информацию об организаторе викторины, о правилах его проведения, количестве призов и выигрышей по результатам мероприятия, месте, порядке их получения уточняйте на сайте v2024.region29.ru.

Для лиц старше 18 лет

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру