По страницам истории: Северодвинский мост

По страницам истории: Северодвинский мост

В 1897 году от Вологды до Архангельска довели железную дорогу. Правда до левого берега. Вопрос строительства жд-моста возник с началом Первой мировой, когда возросло значение Архангельского морского порта. И все же, Правительство решило вложить средства в железную дорогу на Кольский полуостров и создание незамерзающего порта в Баренцевом море - будущего Мурманска. Возведение моста в Архангельске началось только при Хрущеве, в 58 году. По нему, например, в порт Экономия должен был пойти лес для западных партнеров. 5 ноября 64-го переход через Северную Двину открыли. Он имел важнейшее экономическое, промышленное и логистическое значение... Помимо нраземного транспорта мост ежегодно пропускает более 300 судов. Его главной особенностью является подъемный центральный пролет. В случае отсутствия электричества с ним справятся 20 человек. Все благодаря специальной системе домкратов. Во многих источниках Северодвинский называют самым северным разводным мостом в мире. Кстати, свое официальное название он получил лишь в 88 году. И это не связано с городом корабелов. Просто возвышается мост над Северной Двиной.

Эти факты пригодятся вам для участия в викторине «Архангельская область, выбираю тебя!». Получите купон, ответьте на вопросы на сайте, с 15 по 17 марта зарегистрируйте купон у волонтера викторины и следите за объявлением ее результатов в прямом эфире телеканала Регион 29. Все подробности на сайте.

Информацию об организаторе викторины, о правилах его проведения, количестве призов и выигрышей по результатам мероприятия, месте, порядке их получения уточняйте на сайте.

Для лиц старше 18 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру