Первый урожай огурцов сняли в Северодвинском агрохолдинге

Первый урожай огурцов сняли в Северодвинском агрохолдинге

Сейчас 500 килограммов, а на следующий день уже 2000. В геометрической прогрессии растет тоннаж урожая. На Северодвинском агрокомбинате сняли первые огурцы. Огурец дает большую часть прибыли предприятию. Есть и томаты, даже разных сортов, но вырастить их - дело затратное. Поэтому в Северодвиснке они для полноты ассортимента. А вот зелень на Северодвиснком агрокомбинате растет круглый год. 

Северодвиснкий агрокомбинат имеет звание «Достояние севера»  - предприятие в регионе единственное. Чтобы оно успешно работало, необходима государственная поддержка государства. Короткий световой день и низкие температуры порождают огромные затраты на газ и электричество, поэтому более 21 миллиона рублей предприятие ежегодно получает из федерального бюджета. Сегодня рассматривается еще один вид помощи.

По итогам прошлого года здесь произвели около 1000 тонн овощей. Но конкурировать с южными предприятиями северный агрокомбинат не сможет никогда. Впрочем, свежесть продукции - всегда будет главным преимуществом северодвинских овощей. Собранные огурцы утром, уже в середине дня радуют ароматом на полках магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру