За сутки в Поморье зарегистрировано десять фактов неправомерного доступа к компьютерной информации

За сутки в Поморье зарегистрировано десять фактов неправомерного доступа к компьютерной информации
Фото: freepik

Потерпевшие из Архангельска, Котласа, Онеги, Няндомского и Шенкурского муниципального округов получили звонки от якобы представителей компаний сотовой связи. Собеседники утверждали, что необходимо срочно продлить договор абонентского обслуживания либо срок действий СИМ-карты, иначе мобильная связь будет заблокирована. Для этого необходимо сообщить коды из СМС-уведомлений. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Поверив звонившим, граждане передали запрашиваемые данные. После этого обнаружили, что не могут зайти в личные кабинеты на портале «Госуслуги».

Установлено, что коды, которые граждане сообщили звонившим, оказались подтверждением смены логина и пароля к сервису. В личных кабинетах были запрошены различные документы, в том числе финансового характера. Данные сведения злоумышленники могут использовать для совершения противоправных действий, в том числе для оформления кредитов в микрофинансовых организациях.

О том, что его аккаунт заблокирован узнал от «представителя Госуслуг» житель Коряжмы. Собеседник сообщил, что злоумышленники взломали учетную запись мужчины, завладели его электронной подписью и оформили от его имени крупный кредит.  Следующим позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Он утверждал, что для предотвращения дальнейших действий аферистов необходимо оформить встречный займ и перевести деньги на «безопасный» счет. Мужчина поверил незнакомцу и отправил на продиктованные реквизиты более 1 миллиона рублей, взятых в кредит. Спустя время он осознал, что его обманули и обратился в полицию.

По фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру