Архангелогородка перевела телефонным аферистам семь миллионов рублей

Архангелогородка перевела телефонным аферистам семь миллионов рублей
Фото: freepik

По словам 58-летней женщины, в начале марта в мессенджере ей пришло сообщение якобы от руководителя организации, в которой она работает. В нем говорилось, что ей будут звонить сотрудники правоохранительных органов, которым необходимо оказать содействие.

Спустя некоторое время ей действительно позвонили. Собеседник сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя крупные кредиты. Чтобы это предотвратить, необходимо обезопасить накопления. Мужчина посоветовал женщине обналичить имеющиеся сбережения и перевести их на специально созданные для нее «безопасные счета».

Поверив звонившему, архангелогородка закрыла два сберегательных счета, взяла денежные средства, хранившиеся дома, и перечислила почти четыре миллиона рублей на указанные ей реквизиты. Затем под различными предлогами женщина оформила в двух банках займы на сумму более трех миллионов рублей и также «обезопасила» их.

Когда операции были завершены северянке в мессенджере прислали повестку на допрос. Она засомневалась и показала сообщение сыну. Поняв, что с мамой общаются мошенники, мужчина посоветовал ей обратиться в полицию.

В общей сумме архангелогородка отдала телефонным аферистам семь миллионов рублей.

Беседуя с сотрудниками полиции, женщина призналась, что знала о существовании подобного рода мошенничеств из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся на работе. Однако, когда поступил звонок от злоумышленников, она не смогла правильно отреагировать.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру