На северодвинском Севмаше проходит модернизация производственных мощностей

На северодвинском Севмаше проходит модернизация производственных мощностей
Фото Максима Воркункова

Военно-промышленный гигант обеспечивает серьезный гособоронзаказ, построенные здесь подводные лодки несут боевую вахту.

– В цехах устанавливается отечественное оборудование от ведущих российских компаний. Планируем и в дальнейшем продолжить работу по модернизации производственных мощностей для обеспечения строительства атомных подводных лодок четвертого и пятого поколений, – сообщил первый заместитель генерального директора Севмаша Сергей Воронько.

О развитии оборонно-промышленного комплекса, которое позволит достичь нового уровня оснащения армии и флота, в ежегодном Послании Федеральному Собранию заявил Президент РФ Владимир Путин.

Выступая перед сенаторами и депутатами Госдумы, глава государства напомнил, что Запад по примеру 1980-х годов пытается втянуть Россию в изматывающую гонку вооружений.

– Поэтому наша задача – так развивать оборонно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны. Нужно максимально рационально распределить ресурсы и выстроить эффективную экономику Вооруженных Сил, добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов. Нам важно увеличить темп в решении социальных, демографических, инфраструктурных и других задач и при этом выйти на качественно новый уровень оснащённости армии и флота, – подчеркнул Владимир Путин.

В Поморье такая работа проводится постоянно: один из гигантов отечественного ВПК – северодвинский Севмаш – осуществляет модернизацию производственных мощностей, что позволяет строить АПЛ последнего поколения.

Как отметил Сергей Воронько, за последние три года на предприятии было построено и затем передано Военно-Морскому Флоту России шесть современных атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М», а также исследовательская АПЛ «Белгород».

Каждый из подводных крейсеров представляет собой технически сложный атомоход с внедрением передовых информационных технологий и радиоэлектронного вооружения. При этом регулярно повышается уровень их качества: новые атомоходы, выходящие со стапеля, всегда в чём-то превосходят предыдущие корабли того же проекта.

– Сегодня с уверенностью можно сказать, что атомные подлодки четвертого поколения – это новая ступень эволюции подводного флота России. АПЛ, построенные на Севмаше, способны выполнять задачи во всех районах мирового океана, – сказал Сергей Воронько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру