Страницы истории: «Святой Павел» - первенец российского флота

24-пушечный корабль «Святой Павел» был заложен на Соломбальской верфи Петром I в 1693 году

24-пушечный корабль «Святой Павел» был заложен на Соломбальской верфи Петром I в 1693 году

Когда в 1894 году воронежский губернатор обратился к императору Александру III с просьбой признать первенство Воронежа как родины российского флота, ему было отказано.

В ответе императора говорилось: еще за три года до спуска в Воронеже военных галер, в 1693-м, на Соломбальской верфи Петром I был заложен 24-пушечный корабль «Святой Павел».

Царь мечтал о покорении морских просторов, а также желал прервать гегемонию иностранных компаний, которые уже давно вели активную торговлю через Архангельский порт.

Считается, что будущий император лично подрубил канаты и спустил корабль на воду. Более того, многие исследователи уверены, что и пушки для него Петр отливал лично на заводе в Олонце. Так или иначе, «Святой Павел» получил «проездную грамоту» на право заграничной торговли, положив начало отечественному морскому торговому флоту.

Эти факты пригодятся вам для участия в викторине «Архангельская область, выбираю тебя!». Получите купон, ответьте на вопросы на сайте V2024.REGION29.RU, с 15 по 17 марта зарегистрируйте купон у волонтера викторины и следите за объявлением ее результатов в прямом эфире телеканала Регион 29. Все подробности на сайте V2024.REGION29.RU.

Информацию об организаторе викторины, о правилах его проведения, количестве призов и выигрышей по результатам мероприятия, месте, порядке их получения уточняйте на сайте v2024.region29.ru.

Для лиц старше 18 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру