Россия располагает всем необходимым для защиты своего суверенитета и независимости

Россия располагает всем необходимым для защиты своего суверенитета и независимости
Фото: Александра Конычева

В Послании Федеральному Собранию Президент России напомнил, что на протяжении всей истории западные государства предпринимали попытки захвата территории нашей страны, но все они закончились неудачами.

Архангельская область более ста лет тому назад тоже пережила вторжение интервентов, поэтому для жителей Поморья слова о сохранении исторической памяти имеют особое значение.

Глава государства отметил, что в современных условиях последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными – Россия располагает оружием, которое может поражать цели на их территории.

– Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. <...> Это, знаете, люди, которые не прошли через тяжёлые испытания – они уже забыли, что такое война. Мы, даже наше сегодняшнее поколение, прошли через такие тяжёлые испытания во время борьбы с международным терроризмом на Кавказе, сейчас – в условиях конфликта на Украине – то же самое происходит. А они думают, что для них это всё мультики какие-то, – подчеркнул Президент в обращении к российским парламентариям.

В Архангельской области уделяется особое внимание героической борьбе с интервенцией – в регионе есть ряд памятных мест, связанных с борьбой за свободу родного края: Новодвинская крепость, Мудьюг, Юрьевский рубеж… Для современной молодежи там проводятся экскурсии с рассказами о том, чем в разное время окончились для интервентов попытки вторжения.

Архангельский журналист и руководитель историко-культурного общества «Победа» Игорь Слободянюк полностью разделяет позицию российского лидера.

– Попытки недоброжелателей нарушить целостность России будут продолжаться. Еще недавно наша общая страна – СССР – представляла собой одну шестую суши. Сегодня Российская Федерация – это одна седьмая часть суши, и все хотят ее «съесть». Идет борьба за имеющиеся у нас ресурсы: нефть, газ, золото, железо, - сказал Игорь Слободянюк.

По его словам, параллель с событиями столетней давности очевидна. Тогда, в годы Гражданской войны, на северной земле высадилось огромное войско, состоящее из американцев, англичан, французов и представителей других европейских национальностей. Но иноземным солдатам был дан жесткий отпор.

- В экспозиции нашего ратного музея есть фрагмент химического снаряда британского производства. Сто с небольшим лет назад военный министр Великобритании Уинстон Черчилль прислал к нам 50 тысяч таких штуковин, несущих смерть, с припиской: «Неразумно не использовать данное лекарство против большевиков, пока оно не запрещено вовсе». Сегодня на Донбассе происходит всё то же самое – новейшие ракеты, химическое оружие, бомбы, спутниковое оружие. История повторяется, но на другом технологическом витке. Но победа будет за нами, не сомневаюсь в этом нисколько, - подчеркнул Игорь Слободянюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру