Более 655 млн рублей в виде дополнительных городских доходов предстоит распределить депутатам Архгордумы на предстоящей 6-й сессии

Более 655 млн рублей в виде дополнительных городских доходов предстоит распределить депутатам Архгордумы на предстоящей 6-й сессии

В рамках подготовки к 6-й сессии Архангельской городской Думы 28-го созыва под руководством председателя комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Сергея Чанчикова прошло совместное заседание профильных комиссий.

Депутаты рассмотрели все вопросы, выносимые на мартовскую сессию.

В рамках принятия изменений в текущий городской бюджет депутаты распределят более 655 млн рублей дополнительных доходов. По словам Даниила Шапошникова, заместителя Главы города по вопросам экономического развития и финансам, данные средства сформированы из остатков на конец прошлого года и за счет сбора дополнительных сумм по налогам.

Председатель городской Думы Иван Воронцов также заметил, что распределяемая сумма – беспрецедентная: «Хочется отметить большую роль финансового блока городской Администрации, никогда раньше городские депутаты такие суммы в виде дополнительных доходов не распределяли. Будем направлять на предстоящей сессии на самые необходимые общегородские нужды».

Так, на реализацию инициативных проектов в рамках проекта «Бюджет твоих возможностей» будет направлено 10 млн рублей, на программу развития социальной сферы города – более 19,4 млн рублей, из них 15 млн руб – на проведение работ по предписаниям надзорных органов.

Депутат Елена Ануфриева отметила, что планируется направить порядка 3,5 млн рублей на подготовку помещений для создания специализированных классов (школы №№ 20, 23, 36, 77 и гимназия №3) для реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

На развитие физической культуры и спорта планируется направить порядка 41 млн рублей.

Как отметил ведущий заседание Сергей Чанчиков, городские власти направляют порядка 32,8 млн рублей на обустройство «умных» спортивных площадок: «Первая такая площадка планируется по ул. Карпогорской, очень хороший проект, буду внимательно следить за его реализацией».

210,2 млн рублей предлагается направить на нужды городского хозяйства. Так, планируется провести ремонт 16 незаселенных жилых помещений, т.н. маневренный жилой фонд; предоставление муниципальной поддержки в виде софинансирования работ по замене лифтов на сумму 10,2 млн рублей; порядка 16,7 млн рублей – софинансирование капитальных ремонт фасада жилого дома по адресу: ул. Гагарина, д.8.

Планируется также направить более 9,3 млн рублей на работы по ремонту линии наружного освещения по пр. Ломоносова (от ул. Гагарина до ул. Урицкого).

На приобретение 35 единиц уборочной и коммунальной техники в МУП «Чистый город» планируется направить 17 млн рублей.

На исполнение судебных актов по предоставлению гражданам жилых помещений путем осуществления выплат денежных средств планируется направить 76,68 млн рублей.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на реализацию проекта по благоустройству общественной территории «Набережная реки Соломбалки с обеих сторон, от ул. Советской до пр. Никольского» будет направлено более 60 млн рублей.

Также в рамках распределения дополнительных доходов планируется направить порядка 314 млн рублей на «транспортные» направления. Так, на обеспечение перевозки людей внутренним водным транспортом в период ледохода и образования ледостава планируется более 119,9 млн рублей, на оплату выставленных счетов за 2023 год по автобусным перевозкам ООО «Транспортная компания «РИКО» - порядка 97 млн рублей.

Планируется выделение дополнительных средств на содержание и ремонт автомобильных дорог, тротуаров, а также выполнение работ по судебным решениям, в размере 24,9 млн рублей.

Также запланированы работы по разработке проектной документации на кап ремонт автодороги по ул. Володарского от пр. Ломоносова до пр. Обводный канал в размере 1,6 млн рублей. Порядка 64 млн рублей будет направлено на расширение кладбища в дер. Валдушки, на ремонт дворовых территорий в целях исполнения судебных актов – порядка 9,7 млн рублей.

«Благодаря эффективной работе экономического блока Администрации города появилась возможность дополнительного выделения средств на решение первоочередных городских задач на беспрецедентную сумму. В том числе необходимо отметить выделение средств на технико-ценовой аудит для строительства 16 домов для переселения жителей из аварийного жилья и 2 образованных учреждений. Подготовка данных обоснований инвестиций позволит в 2025-2026 году привлечь огромные средства из федерального бюджета, продолжить программу переселения и построить две школы на 300 и на 1000 мест», - отметил в ходе обсуждения вопроса председатель комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики городской Думы Александр Гурьев.

Кроме финансового блока вопросов народные избранники рассмотрят ежегодный отчет городской контрольно-счетной палаты, внесут изменения в «Правила благоустройства ГО «Город Архангельск» и заслушают ежегодный доклад о выполнении в 2022 и в 2023 годах Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. Архангельска до 2025 года.

Народные избранники на предстоящей сессии примут решение о даче согласия МУП «Водоочистка» на совершение крупных сделок и рассмотрят вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации на 2023-2025 годы.

Также народные избранники примут решение о согласовании передачи 456 квартир из областной собственности в городскую. Речь идет о квартирах в новых домах по ул. Воронина в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».

Напомним, что 6-я сессия Архангельской городской Думы состоится 20 марта, в среду, в 10.00 по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 60.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру