В Архангельск приехала Татьяна Голикова

В Архангельск приехала Татьяна Голикова
Фото правительства Архангельской обалсти

15 марта в Архангельске с рабочим визитом находится зампред правительства России Татьяна Голикова. Она уже успела пообщаться с главой Архангельской области Александром Цыбульским.

Губернатор озвучил идею создания в Архангельске музея древнерусского искусства. Разместить его он предложил в здании, где раньше находилась детская музыкальная школа №1. Здание является объектом культурного наследия, ему требуется реставрация.

Также глава региона сообщил о сохранении так называемого «Старого Архангельска». В частности, речь идет о восстановлении и музеефикации исторических памятников, например, здания бывшего коммерческого банка. Сейчас объект находится в ведении музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

– Что касается здания Коммерческого банка, я думаю, что это сложный объект, но реализовать проект по его восстановлению вполне реалистично. Сейчас очень важно, чтобы были своевременно подготовлены необходимые документы, учитывающие полное понимание, сколько это будет стоить, – отметила вице-премьер.

Также во время встречи обсудили вековой юбилей Северного русского народного хора. Коллектив будет отмечать его в 2026 году. Глава региона отметил, что для проведения крупных мероприятий требуется поддержка федерального центра. Татьяна Голикова напомнила о грантовых возможностях, которыми может воспользоваться коллектив. Также она отметила, что окажет содействие во включении хора в программу «Большие гастроли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру