Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Учащиеся направления «Информационные системы и технологии» проходят преддипломную практику в компании «ЭкоИнтегратор».

У айти-специалистов тем для программирования множество, но студенты выбрали именно обращение с отходами. Все потому, что эта молодая отрасль сейчас быстро развивается и является одной из наиболее перспективных.

Юлия Мигаль и Артем Глицевич создали приложение «Экопоиск». И это находка для всех, кто хочет сделать свою жизнь экологичнее. Больше не нужно искать маркировку на упаковке. Приложение поможет распознавать мусор по фото - определит вид, состав, возможность переработки и адрес, куда отправить вторсырье. В других разделах можно найти интересные факты и полезные советы о раздельном сборе отходов.

Еще одна разработка поможет в ликвидации несанкционированных свалок. Полина Черноусова и Илья Бобров научат искусственный интеллект оценивать по фото объемы накоплений, количество рейсов спецтехники и время работы, которое потребуется для уборки отходов.

«Мы рады, что молодые люди интересуются обращением с отходами и приходят к нам на практику. В первую очередь, мы хотим помочь им с проектами, сделать их полезными и практичными. Показываем весь процесс на практике, а не в теории, рассказываем о проблемах и «подводных камнях». В отрасли не хватает узкопрофильных специалистов и, возможно, именно за этими студентами наше будущее», - говорит врио генерального директора регоператора «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский.

Сейчас студенты знакомятся с работой регоператора «ЭкоИнтегратор» изнутри: собирают информацию, общаются со специалистами, планируют поездку на полигон и архангельский мусоросортировочный комплекс. Практику учащиеся проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и региональным оператором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру