В Архангельске планируют создать центр летательных аппаратов

В Архангельске планируют создать центр летательных аппаратов

В Архангельске планируют создать центр летательных аппаратов. Обучение операторов квадрокоптеров уже ведётся, но повсеместное внедрение современных технологий ставит новые задачи. 

 

 Появление в Поморье межвузовского кампуса «Арктическая звезда» позволит операторам квадрокоптеров стремиться к новым высотам. Новая точка притяжения для инженеров и операторов в новом кампусе станет настоящей кузницей кадров. Там появится центр летательных аппаратов с лабораториями и площадками для испытания. 

 

— Это новые льготы, новые открытые зоны для полётов, проекты, поддерживаемые именно областью и регионом и в рамках школы, мы тоже надеемся там оказаться, в будущем развивать там проект, — рассказал Артём Лазарев инженер технопарка САФУ. 

 

Всё начинается с чертежа, после, ученики технопарка САФУ печатают детали дрона на 3Д принтере, собирают его и, используя программу для пилотирования взмывают в воздух. Именно так, в школе «Свой архангел», под руководством инженера Артёма Лазарева, обучают операторов квадрокоптеров. 

 

Проект поддержан Губернаторским центром «Вместе мы сильнее». После трехдневного интенсива с теорией и практикой операторы получают сертификаты. Чтобы все желающие могли обучаться в свободное время, занятия организуют весной и летом. Однако стенами одного лишь технопарка тут не собираются ограничиваться, поэтому здесь так ждут открытия нового кампуса, который э построят в столице Поморья в 2027 году в рамках федерального проекта «Строительство сети современных кампусов» президентского нацпроекта «Наука и университеты». Отметим, что ко всему прочему в САФУ также планируют открыть и профильную кафедру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру