На Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате подвели итоги 10 лет экологической работы

На Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате подвели итоги 10 лет экологической работы

При увеличении ежегодной варки целлюлозы на 80 тыс. тонн сокращен забор свежей воды, а сброс загрязняющих веществ в водоем - на 33 %, Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшены почти на 60 %. Захоронение отходов по отношению к 2013 г. сократилось на 67%.

По экспертной оценке выбросы парниковых газов снижены почти на 80 процентов. Такая динамика обусловлена реализацией Программы повышения экологической эффективности, мероприятий Климатической стратегии, технического перевооружения основных производств АЦБК.

Важнейшей частью природоохранной деятельности АЦБК является политика экологического просвещения. С 2016 г. комбинат запустил проект «Эколята» с детьми общеобразовательных школ г. Новодвинска. За восемь лет реализации проекта почетное звание «Эколёнок» получили 2000 юных жителей Новодвинска, и с каждым годом количество желающих принять участие в проекте растет.

Комбинат стал одним из организаторов I научно-практической конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», которая прошла в Архангельске в 2022 году. А уже в мае этого года состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе». Мероприятие посвящено 300-летию Российской Академии наук, 95-летию инженерного лесотехнического образования в Архангельске, 440-летию основания столицы Поморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру