Роспотребнадзор Поморья дал рекомендации по профилактике туберкулеза

Роспотребнадзор Поморья дал рекомендации по профилактике туберкулеза

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию и необходимости борьбы с ним.

По информации Роспотребнадзора Архангельской области, в этом году день пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

В 2023 году в Архангельской области зарегистрировано 178 случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 16,6 на 100 тысяч населения, что ниже показателя по России в 1,7 раза. Доля туберкулеза органов дыхания среди впервые выявленных случаев заболевания составила 97,8%.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, вызываемое устойчивыми к воздействию окружающей среды микобактериями. Эти бактерии сохраняются в сухом состоянии до трёх лет, выдерживая температуру выше 80°С. Источником инфекции являются люди и животные с активной формой туберкулёза. Основной путь передачи — воздушно-капельный, также возможны воздушно-пылевой, контактный и алиментарный способы.

Вот несколько советов по профилактике туберкулеза от Роспотребнадзора Поморья:

- Вакцинация вакциной БЦЖ. Эту прививку делают в роддоме, на 3-7 день жизни ребенка, при отсутствии противопоказаний. Ревакцинация проводится в 6-7 лет, по показаниям.

- Ежегодная иммунодиагностика (проба Манту или Диаскинтест) для раннего выявления туберкулеза у детей до 18 лет.

- Флюорографическое обследование для взрослых старше 15 лет, которое необходимо проходить не реже 1 раза в 2 года. Лица из групп риска должны проходить обследование ежегодно.

- Соблюдение здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, занятия спортом, рациональное питание и соблюдение правил личной гигиены.

Своевременное выявление и лечение туберкулёза может гарантировать полное выздоровление больных и предотвратить распространение туберкулёза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру