Благодаря звонку сотруднику полиции жительница Онеги не стала жертвой мошенников

Благодаря звонку сотруднику полиции жительница Онеги не стала жертвой мошенников
Фото УМВД России по Архангельской области

Днем 19 марта заместителю начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Онежскому району подполковнику полиции Анне Уткиной позвонила член Общественного совета при ОМВД Светлана Драган.

Женщина была сильно взволнована. Она сообщила, что незнакомые люди заставляют ее оформить кредит на полмиллиона рублей. Сотрудник полиции сразу поняла, что Светлана Владимировна общается с мошенниками, строго предупредила о необходимости прервать с ними диалог. По адресу проживания Светланы Драган выехали стражи порядка.

Как было установлено, накануне женщине в анонимном мессенджере пришло сообщение якобы от главы района. В нем говорилось, что со Светланой Владимировной свяжется сотрудник правоохранительных органов. Необходимо ответить на все его вопросы.

Вскоре Светлане Драган действительно позвонила неизвестная, которая сообщила, что женщина якобы входит в запрещенную на территории страны организацию и осуществляет незаконные переводы денежных средств за границу. Ее предупредили об уголовной ответственности за разглашение тайны следствия и запретили рассказывать о звонках.

Вскоре разговор зашел о банковских счетах и предложенных кредитах, а на связь со Светланой Владимировой вышла якобы представитель «Комитета банковского надзора». Все разговоры по-прежнему велись в мессенджерах.

Женщине сообщили, что ей банком одобрено два кредита. И в настоящее время, воспользовавшись персональными данными гражданки, мошенники пытаются оформить займы и похитить денежные средства. Чтобы этого избежать, необходимо срочно проследовать в банк и самой взять кредит, а полученные деньги перевести на указанный «безопасный» счет через банкомат.

Светлана Драган признается, что на нее оказывалось сильное психологическое воздействие, она была крайне взволнована и уже собралась в банк, однако решила посоветоваться с Анной Васильевной, что и помогло уберечь женщину от обмана.

В настоящее время по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Светлана Владимировна решила рассказать о случившемся землякам, чтобы еще раз предупредить о том, какими убедительными могут быть мошенники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру