Хорошевский коневодческий комплекс отметил 10 лет работы в составе «Агрофирмы «Вельская»

Хорошевский коневодческий комплекс отметил 10 лет работы в составе «Агрофирмы «Вельская»
Фото из архива предприятия

Селекционная работа с орловским рысаком – основная задача Хорошевского коневодческого комплекса. 24 конематки приносят ежегодно порядка 20 жеребят. По достижению возраста от 8 до 10 месяцев их отлучают от матерей и начинают приучать к контакту с человеком. Затем подросших жеребят ждет тренировочное отделение лошадиной спортивной школы.

Самые перспективные отправляются для испытаний на ипподромы страны, где они делают беговую карьеру, прославляя своё хозяйство и регион.

Гордостью комплекса является вельская тройка лошадей с коренником Лефорт СИНом. С начала этого года тройка выступила в двух этапах чемпионата России русских троек и заняла призовое место на этапе, проходившем в Вологде.

Завершая беговую карьеру, лучшие жеребцы и кобылы возвращаются обратно в хозяйство, чтобы участвовать в селекционной работе по улучшению породных качеств следующих поколений.

Помимо основной деятельности, на коневодческом комплексе работает конноспортивная секция по обучению детей и подростков верховой езде. В ней занимаются порядка 20 человек. Кроме того, предприятие совместно с Вельским социальным центром помощи семье и детям «Скворушка» проводят занятия по иппотерапии для детей с нарушениями в здоровье и развитии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру