На скамье подсудимых оказалась бывший директор архангельского краеведческого музея

На скамье подсудимых оказалась бывший директор архангельского краеведческого музея
Фото ГТРК "Поморье"

В Архангельске в суд направлено уголовное дело в отношении бывших работников музея. По информации ряда местных СМИ, речь идет о краеведческом музее. Экс-директора и бывшего главбуха обвиняют в служебном подлоге, пособничестве, присвоении и растрате.

По информации прокуратуры Архангельской области, с 16 октября 2019 года по 2 ноября 2022 года в музей был трудоустроен знакомый главного бухгалтера. На рабочем месте он не появлялся, а вот деньги получал исправно. Их он передавал главному бухгалтеру. Часть средств она оставляла себе, а остальные передавала директору музея. Ущерб составил свыше двух миллионов рублей.

Кроме того, директор музея действуя самостоятельно по аналогичной схеме дважды в периоды с 16 апреля по 29 сентября 2020 года и с 15 июня по 29 сентября 2022 года устроила на работу родственницу работника музея, которая также по факту не работала. Женщина не знала о преступных намерениях главы учреждения. При это все полученные деньги, которые поступали исправно, отдавала директору музея. Ущерб составил 650 тысяч рублей.

Директор музея свою вину признала, возместила ущерб на один миллион рублей. Главбух отношение к обвинению пояснить отказалась, но возместила ущерб на сумму 410 тысяч рублей.

Дело направят в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру