В Архангельске продолжается работа над созданием памятника Якову Лейцингеру

В Архангельске продолжается работа над созданием памятника Якову Лейцингеру
Фото пресс-службы администрации Архангельска

В Архангельске продолжается работа над созданием памятника Якову Лейцингеру. Его автор – архангельский скульптор Надежда Шек. Памятник Лейцингеру выполняется в виде двусторонней стелы с барельефами. На одной стороне Яков Иванович представлен как градоначальник, на другой – в образе фотографа.

– Позади сложнейший этап создания форм для отливки. Надежда Шек сначала изготовила рабочие модели барельефов малого размера. Затем в течение нескольких недель создавала рельефные скульптуры из глины – уже в натуральную величину. Они легли в основу тех форм, которые сейчас отправлены для отливки из бронзы. Барельефы изготавливают на заводе города Тутаева Ярославской области, который ранее поставлял в Архангельск колокола и другие изделия из бронзы, – об этом сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Средства на проект внебюджетные. Решением депутатов городской Думы памятник будет установлен в год 440-летия Архангельска в новом сквере на перекрестке проспекта Советских Космонавтов и улицы Поморской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру