Голова ледохода находится в 455 километрах от Архангельска

Голова ледохода находится в 455 километрах от Архангельска
Фото: freepik

По Северного УГМС, в связи с отрицательными ночными температурами воздуха за прошедшую ночь существенных изменений в ледовой обстановке на реке Северной Двине не произошло. Голова густого ледохода на Северной Двине развивается ниже г/п Верхняя Тойма (455 км от г. Архангельска).

По данным на 08:00 мск 14 апреля на реке Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Пермогорье наблюдается редкий ледоход (668-540 км от г. Архангельск); на участке г/п Ракулка –г/п Верхняя Тойма (505-455 км от г. Архангельск) – ледоход интенсивностью от среднего до густого. Подвижки льда распространились ниже по течению реки до г/п Нижняя Тойма (410 км от г. Архангельск). Вечером 13 апреля была зафиксирована подвижка льда по г/п Березник (307 км от г. Архангельск); ниже по течению реки – ледостав с закраинами.

Суточный рост уровней воды на участке г/п Демьяново- г/п Абрамково составил 7-24 см; на участке г/п Нижняя Тойма – г/п Звоз 59-102 см; по г/ п Усть-Пинега 32 см.

В нижнем течении реки Вычегды на участке г/п Межог – г/п Федяково (222-69 км от устья) наблюдается ледостав; в районе г/п Коряжма (32 км от устья) – ледостав, отмечается разводье; в районе г/п Сольвычегодск (20 км от устья) – чисто. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог – г/п Коряжма 12-18 см; по г/п Сольвычегодск - спад 4 см.

На реке Ваге голова ледохода удерживается в заторе в районе н.п. Золотилово (129 км от устья); выше по течению наблюдается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составляет 13-43 см (по г/п Шелота спад 16 см/сут).

На реке Устье отмечается ледоход.

На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются редкий ледоход (в районе г/п Каргополь чисто); в среднем и нижнем – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 8-81 см.

На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру