В Архангельске прошёл второй родительский форум

В Архангельске прошёл второй родительский форум

Родительский форум «Семья сегодня. Взгляд родителей» второй год становится источником идей и предложений, которые позитивно влияют на жизнь семей Поморья. Одна из четырёх площадок посвящена репродуктивному здоровью. Дискуссию вызвал вопрос послеродовой депрессии.

— Необходимо это на законодательном уровне урегулировать для того, чтобы женщины в послеродовом периоде не оставались одни на таком сложном этапе и, чтобы с ними работали психологи не только до родов, не только во время подготовки к беременности, но и когда женщина уже родила и испытывает некоторые сложности, — рассказала заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению Екатерина Поздеева.

Участника форума обсудили темы ответственного родительства, финансовой грамотности молодых семей. Все больше внимания уделяется вопросам демографии.

— В ноябре прошлого года мы представили специальный доклад «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения России», в том числе там есть специальный раздел по демографической ситуации в федеральных округах. Наш доклад и наше предложение основано на успешном региональном опыте повышения рождаемости и снижения смертности, и повышения ожидаемой продолжительности жизни, — сообщил председатель комиссии общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко

В ходе дискуссий участники форума не только делились своим видением будущего России, инициативами, но и рассказывали об уже проделанной работе. Например, о социальной поддержке многодетных семей в области.

— Расширен перечень направлений использования единовременной денежной выплаты вместо предоставления семейного участка многодетным семьям и теперь возможно - предоставляется право направления данной денежной выплаты на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, — рассказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов.

На подобных форумах родители сами говорят о том, как можно поддержать семью, убрать бюрократические барьеры - благодаря такому диалогу появляются и новые меры социальной поддержки. Предложения родителей находят поддержку и на федеральном уровне, ложась в основу новых законопроектов.

По результатам форума была составлена резолюция. Среди предложений - адресная поддержка студенческих молодых семей, улучшение их жилищных условий. Предложены также дополнительные меры для улучшения демографии. Работы у общественников и законотворцев в этом направлении собственно будет ещё немало, ведь 2024-й Президентом России был объявлен годом семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру