В Архангельске прошёл чемпионат пилотирования дронов

В Архангельске прошёл чемпионат пилотирования дронов

Всероссийский проект «Пилоты Будущего» охватил десятки российских городов. В Архангельске чемпионат проводится в «КиберШколе». Вместо экзаменов по вождению, школьники проходят испытания по управлению беспилотниками.

– Нравится именно сам процесс, и именно тот момент, когда ты понимаешь, что пролетел трассу и дошёл до конца и зашёл на финиш, – поделилась эмоциями участница чемпионата Яна Евсеева.

В чемпионате соревнуются не только пилоты, но и инженеры. Юные специалисты с легкостью собирают дроны и готовы посвятить себя науке.

– Соревнования разделены на 2 кабинета. В 1 кабинете пилоты проходят трассу, на определённом классе машин. Инженеры в другом кабинете проходят тестирование, у них там порядка 20 вопросов, на которые нужно ответить по конструктиву, по эксплуатации, – рассказал председатель федерации гонок дронов Архангельской области.

Лидеры гонки дронов отправятся на Всероссийский этап чемпионата в Казань. Сегодня беспилотники используются в совершенно разных сферах нашей жизни. Исследуют нефте- и газопроводы, доставляют грузы и почтовые отправления. Нужны и специалисты для их сборки и управления.

– Направление пилотирования дронов – это наше будущее, – обратился к участникам соревнований зампред правительства Архангельской области Иван Дементьев. – И чем раньше вы обретете эти навыки, тем скорее сможете применять их на практике, для этого в нашей стране с каждым годом будут появляться новые возможности.

Проект «Пилоты будущего» не только повышает интерес молодежи к управлению дронами, но и готовит будущих специалистов в данной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру