В поселке Талаги Приморского округа появится современный Дом культуры

В поселке Талаги Приморского округа появится современный Дом культуры

Зрительный зал на 150 мест, площадки для выставок, модельную библиотеку и другие специализированные помещения для досуга объединит в себе будущий дом культуры в поселке Талаги Приморского округа. Строительство современного ДК началось в прошлом году и стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

– В настоящее время в поселке Талаги вообще отсутствует дом культуры. Есть библиотека в здании администрации. Сейчас было принято решение запроектировать и построить ДК для населения, чтобы проводить мероприятия, чтобы дети посещали библиотеку. Для них были кружки организованы именно в месте, где они проживают, – сообщила директор управления по капитальному строительству администрации Приморского округа Галина Семкова.

На строительство нового Дома культуры было выделено почти 76 миллионов рублей. Одноэтажное здание общей площадью более 600 квадратных метров. Проект типовой, но экономически выгоден и позволит реализовать все творческие задумки жителей поселка.

– На текущий момент на объекте выполнены работы по непосредственно строительству коробки здания — стены, кровля, тепловой контур закрыт, окна поставлены, навесной фасад заканчиваем и выполняем на текущий момент внутренние инженерные системы, – пояснил представитель подрядной организации Александр Капшин.

Преобразования коснулись не только культурной сферы поселка Талаги. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» здесь вскоре заработают новые очистные сооружения. Старая система канализации была самотечной, ее износ достиг 100%. На строительство новых очистных сооружений из федерального и местного бюджетов направили 80 млн рублей.

— Монтируем подземные емкости, далее будут смонтированы наземные очистные сооружения. Также произведена прокладка трубопроводов как методом горизонтально направленного бурения, так и открытым способом, — рассказал главный инженер подрядной организации Михаил Хмурич.

К новой канализационной сети подключат жилой район поселка Талаги и Архангельскую клиническую психиатрическую больницу №2. Вода после очистки будет отправляться в реку Кузнечиха, а оставшийся после фильтрации осадок на утилизацию. Запустить новые очистные сооружения в эксплуатацию планируется к концу этого года. По программе комплексного развития территорий развивается инфраструктура не только поселка Талаги, а также Лайского Дока, Катунино и других населённых пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру