В Верхнетоемском округе возводится новое социальное жильё

В Верхнетоемском округе возводится новое социальное жильё

За водой всегда ходили на улицу, а дома трещины на стенах. В таких условиях жили в селе Вознесенском Верхнетоемского округа. Благодаря нацпроекту аварийные деревяшки стали расселять. Задерживаться в покосившихся домах жильцы не стали и переехали сразу, как только получили ключи от новых квартир.

– В квартире очень тепло, светло, вода течёт, мы даже не думали, что под старость, как говорится, лет будем в такой квартире жить, – рассказывает жительница села Вознесенское Галина Смирнова.

Жители признаются, что в старом доме было очень холодно, температура в комнатах порой опускалась до - 4 градусов. В новых квартирах можно расслабиться и получать удовольствие от благ цивилизации.

– В этом доме сделано всё уже на порядок, отопление центральное, водяное, канализация централизованная, и также подведена вода, имеется в квартирах вода и холодная, и горячая, – сообщил начальник Афанасьевского территориального отдела администрации Верхнетоемского округа.

Новоселье празднуют жители «авариек» из деревень Евдокимовской и Бурцевской, посёлка Кодимского и села Вознесенское. Из последнего в 12-квартирный дом переезжают 10 семей.

– Это первое здание, построенное в селе за последние 30 лет. Помимо этого, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Верхней Тойме на улице Комсомольской возводим ещё два трёхэтажных дома. В них будет 45 квартир для новосёлов, – отметил губернатор Александр Цыбульский.

Новые дома в Верхней Тойме начали возводить в 2022-ом году. Сдать планируют в середине лета. За 5 лет из аварийных домов в Поморье переселили более 18 тысяч человек. Только в 2023-ем году в регионе по нацпроекту ввели в эксплуатацию 35 многоквартирных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру