В Поморье многодетным семьям предоставят бессрочный статус

В Поморье многодетным семьям предоставят бессрочный статус
Фото dvinanews.ru

На очередную сессию облсобрания внесен законопроект, которым закрепляются нормы Указа Президента РФ от 23 января 2024 года о введении на территории страны единого статуса многодетных семей.

–Мы предлагаем для семей, в которых воспитываются трое и более детей, установить статус многодетных бессрочно. Сейчас он действует до достижения одним из детей совершеннолетия. Пользоваться мерами государственной поддержки можно будет до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет – при условии, если он учится в вузе или учреждении среднего профобразования на очном отделении, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Законопроектом предусмотрено сохранение права многодетной семьи на получение материнского капитала при достижении старшим ребенком возраста 23 лет, при условии его очного обучения, в период до истечения двух месяцев со дня рождения или усыновления, либо в период до истечения одного года со дня принятия ребенка в семью.

Еще одно новшество: компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в части содержания жилых помещений.

Также многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям – на досрочное назначение страховой пенсии.

Как отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, новый закон значительно расширит права приемных семей. Они смогут получать ежемесячные выплаты на проезд для школьников и студентов, на питание ребенка, для приобретения твердого топлива, а также раз в год выплату на приобретение одежды.

Областное Собрание депутатов рассмотрит законопроект 24 апреля, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру