Тысячи пенсионеров Поморья и НАО получили компенсацию проезда на отдых

 Тысячи пенсионеров Поморья и НАО получили компенсацию проезда на отдых

С начала года возможностью возместить расходы воспользовались 5 565 пенсионеров Поморья.

Компенсировать стоимость проезда можно двумя способами. Первый — до поездки получить в региональном Отделении Социального фонда специальные талоны и обменять их на проездные документы в билетных кассах. Второй — возместить фактически произведенные расходы на оплату стоимости проезда.

Установлены ограничения суммы компенсации в зависимости от вида транспорта, его категории и класса комфортности. Так, расходы возмещаются в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран-членов ЕАЭС, в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении, каюте III категории речного судна или каюте IV-V групп — морского.

В случае проезда в отпуск на личном автомобиле компенсация расходов определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха, актуальной на соответствующие даты.  Помимо этого, при расчете учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта, и кратчайший путь до отдыха. Также пенсионеру потребуется представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства.

Возместить расходы на проезд к месту отдыха и обратно можно один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке: начиная с 1 января года, в котором пенсионеру была произведена компенсация. Если заявление на оплату проезда было подано в конце декабря 2023 года, а компенсация выплачена уже в январе этого года, то двухгодичный период начинается с января 2024 года. Важное условие — на период проезда и на момент обращения за компенсацией пенсионер должен быть неработающим, сообщает пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру