Школьники на Соловках активно занимаются развитием туризма в своем поселке. Недавно в Соловецкой средней школе, которая два года назад получила имя Соловецких юнг ВМФ, побывал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Директор школы Елена Пудова рассказала, что в школе учатся 98 детей с 1 по 11 класс. Помимо основных предметов, здесь развивают дополнительные направления: работает спортивный клуб «Остров спорта», открыт центр «Точка роста» для изучения естественных наук и технологий, а также медиацентр «Соловецкий объектив» и центр детских инициатив.
Школьный театр «Соловецкий калейдоскоп» получил награду на региональном конкурсе за постановку по произведениям Фёдора Абрамова. В 2024 году команда школы победила во всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны», представив видеоролик о Соловках. Награждение прошло на выставке «ИНТУРМАРКЕТ-2024» в Москве. Школьники также участвуют в волонтерских акциях, помогая пожилым людям и участникам спецоперации, а также активно вовлечены в патриотические и образовательные проекты.
В школе есть музей с выставками об истории Соловков и специальной военной операции. Правительство Архангельской области готовит серию учебных пособий по истории и культуре Соловецкого архипелага, которые поступят в школу к следующему учебному году.
Дмитрий Чернышенко пообщался с учениками, подарил школе оборудование для учебы и медиацентра, а также книги для библиотеки. Он рассказал о планах по развитию Соловков, включая подготовку к 600-летию монашеского поселения. Также обсуждались планы ремонта школы, включая строительство спортивного комплекса, которое планируется начать в ближайшее время.