В Архангельске обсудили подготовку к 80-летию Победы

В Архангельске обсудили подготовку к 80-летию Победы
Фото правительства Архангельской области

В Архангельске состоялось заседание регионального оргкомитета «Наша Победа», посвящённое подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники встречи рассмотрели план мероприятий, которые пройдут в Архангельской области в честь этой значимой даты.

Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев подчеркнул важность достойного празднования юбилея Победы.

– Достойное празднование великой Победы определяет наше особое отношение к миллионам соотечественников, которые, проявив беспримерную стойкость и самопожертвование, боролись и выстояли в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Сергей Ковалев рассказал, что первоначально инициатива была направлена на сохранение памятных мест, связанных с войной, но теперь включает и другие важные направления: работу с архивными документами; увековечивание памяти героев, в том числе участников локальных конфликтов; присвоение имён героев улицам, паркам и учебным заведениям.

Важной частью проекта «Историческая память» является ежегодно проводимый «Диктант Победы». В этом году в Архангельской области он будет проходить на 487 площадках, где также состоятся выставки, встречи с ветеранами.

Среди главных событий этого года:

  • «Диктант Победы» — в Архангельской области он пройдёт на 487 площадках с дополнительными выставками и встречами с ветеранами.
  • Традиционные акции: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» (с созданием огненных инсталляций у мемориалов), «Дороги Победы» (автопробеги с ретротехникой).
  • Новый проект — «Река Памяти»: на набережной Северной Двины установят 1418 свечей в честь каждого дня войны.
  • «Окна Победы» и персональные поздравления ветеранов в День Победы.

Также обсуждались вопросы благоустройства мемориалов и участие образовательных учреждений во Всероссийском конкурсе музеев «Знать, чтобы помнить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру