В Архангельской области прошла международная акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны. В этом году исторический тест состоялся в седьмой раз, охватив все регионы России и ряд зарубежных стран. В Поморье для участников организовали более 455 площадок, также была доступна онлайн-версия.
Участникам предстояло ответить на 25 вопросов: 15 – с вариантами ответов и 10 – с кратким ответом. Одной из самых значимых локаций стал мемориальный комплекс «Юрьевский рубеж», где диктант написали более 100 человек.
К диктанту также присоединились Государственный архив Архангельской области, фонд «Защитники Отечества» и областной молодёжный центр. Участие приняли ветераны спецоперации, семьи военнослужащих, студенты и школьники.
Все участники получили сертификаты, а лучшие смогут побывать на Параде Победы в Москве.