В Архангельской области проходит Всероссийский урок Победы

В Архангельской области проходит Всероссийский урок Победы
Фото: Министерство образования Архангельской области

В Поморье продолжается масштабная акция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Организаторами проекта выступили Министерство просвещения РФ и Федеральный центр дополнительного образования.

Мероприятия проводятся во всех образовательных учреждениях региона – от детских садов до колледжей. Методическую поддержку обеспечил специалисты Архангельского института открытого образования.

На встречи с учащимися приглашают ветеранов, членов поисковых отрядов, представителей движения «Волонтеры Победы» и участников СВО. Они рассказывают о ключевых событиях войны, героях фронта и тыла, а также о роли Архангельской области в достижении Победы.

В годы войны тысячи северян ушли на фронт, каждый третий не вернулся. Жители региона, несмотря на голод и тяжелейшие условия, принимали союзные конвои, работали на предприятиях и отправляли грузы на передовую.

В Северодвинске урок для кадетов провела Зинаида Фадеева, председатель организации «Дети войны». В 1941 году ей было всего пять лет. Ее отец погиб на фронте, а мать трудилась на Молотовской ТЭЦ. Она рассказала школьникам о бомбежках, колоннах военнопленных и послевоенном восстановлении города.

С начала апреля в регионе прошло уже более 2800 уроков, в которых приняли участие около 60 000 детей и подростков.

Акция продлится в школах и колледжах Поморья до конца учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру