Боевой путь ветерана Юрия Юхно

Боевой путь ветерана Юрия Юхно
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

В День Победы ветеран поделился своими воспоминаниями о суровом времени и рассказал, что помогло поколению победителей пережить все тяготы военного лихолетья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Юрий Михайлович Юхно родился в Бердянске Запорожской области в 1926 году. О начале войны узнал по радиосводке, на тот момент ему было всего 15 лет.

– Услышали по радио голос Молотова: началась война, – вспоминает ветеран. – В августе 1941-го наш город оккупировала немецкая фашистская армия, и начались страшные годы оккупации.

17 сентября 1943 года Бердянск освободили советские войска, а в 1944 году Юрий был мобилизован на Ленинградский фронт, в войска ПВО. Управлял радиолокационной станцией, дальность обнаружения целей которой составляла более 150 км. Вместе с другими бойцами отражал последний налет на Ленинград. Справляться с трудностями героям помогали твердая вера в Победу и юношеский задор.

Говоря о Дне Победы 1945 года, ветеран отметил, что самую долгожданную радостную весть получил ночью 9 мая: весть уже ждали, прошла информация, что вскоре поступит важное сообщение.

– Устроили праздничные залпы из пистолетов. Наши офицеры из всего своего оружия стреляли. Такой салют был у нас. Люди нас качали на руках. От радости не спали до утра, – вспоминает ветеран.

В мирное время Юрий Михайлович экстерном окончил вечернюю школу в Бердянске, в 1956 году отучился в ленинградском институте по специальности «Авиаприборостроение», пять лет отработал в городе на Неве и вернулся в родной город, где возглавил лабораторию по кибернетике при Бердянском технологическом институте и занимался развитием вычислительной техники.

В 1982 году начал преподавательскую деятельность на кафедре экономики в Бердянском институте и через 10 лет получил ученое звание доцента. Преподавал до 2014 года. Несколько лет назад Юрий Михайлович переехал в Архангельск к сыну.

– Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Михайлович Юхно – один из тех удивительных людей, за плечами которого не только с достоинством пройденные испытания войны, но и выдающиеся достижения в научной сфере, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Сейчас ветерана окружает большая и дружная семья: у него двое детей, трое внуков и двое правнуков.

Юрий Михайлович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру