Владимир Колокольцев наградил детей и подростков, проявивших мужество при пресечении преступлений. Среди награжденных – 11-летний Егор Тюкин из города Котласа Архангельской области. Школьник помог стражам порядка по горячим следам задержать грабителя.
«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев наградил 18 детей и подростков из 12 регионов страны, которые проявили мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также пресечении правонарушений», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Открывая торжественное мероприятие, Глава МВД России напомнил о недавнем праздновании 80-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне: «Священный долг нынешнего и будущего поколений – бережно хранить воспоминания о героизме солдат и офицеров, силе духа советского народа, благодаря которой был разгромлен нацизм. Историческое и нравственное значение этого события невозможно переоценить».
Министр отметил, что большой вклад в победу над беспощадным врагом внесли молодые граждане нашей страны, школьники военной поры: «Плечом к плечу со взрослыми они выполняли боевые задачи, участвовали в партизанском движении, совершали трудовые подвиги в тылу. Многие за самоотверженность и отвагу удостоены высоких государственных наград. И многие отдали свои совсем юные жизни за свободу и независимость Родины, навечно остались мальчишками и девчонками».
Владимир Колокольцев подчеркнул, что каждого из участников церемонии можно назвать героем: «Ваши поступки отличают зрелость, неравнодушие, обостренное чувство справедливости. Для того чтобы в опасной ситуации не отступить и не спрятаться за спинами других, нужно обладать сильным характером, быть уверенным в своей правоте и готовым взять на себя ответственность. Все эти качества вы продемонстрировали в полной мере».
Глава ведомства выразил признательность ребятам за добрые дела и предложил тем, кто интересуется работой правоохранительных органов, познакомиться с деятельностью поисковых отрядов, юных инспекторов движения, кибердружин.
Среди награжденных – 11-летний Егор Тюкин из города Котласа Архангельской области. Школьник помог стражам порядка по горячим следам задержать грабителя. Когда мальчик вышел из дома, мимо него пробежал молодой человек с дамской сумкой в руках. Оказалось, он сорвал её с плеча пенсионерки. Внутри был кошелёк с деньгами. Подросток вызвал полицию и подробно описал стражам порядка, как выглядел налётчик и куда он побежал. Внимательность и неравнодушие Егора помогли полицейским быстро найти злоумышленника. Им оказался 19-летний ранее судимый приезжий из Вологодской области.
Глава МВД России поблагодарил родителей, учителей и наставников за то, что воспитали в детях патриотизм и уважение к закону, вырастили смелых и порядочных людей, а самим ребятам пожелал успехов в учебе, спортивных и творческих достижений, исполнения желаний.